Учет по договору взаимного оказания услуг с иностранной компанией

29 июня 2022
Общество (российская организация) планирует заключить договор взаимного оказания услуг с иностранной компанией. Суть договоренности: Общество оказывает транспортно-экспедиторские услуги (услуги ТЭО) стоимостью 60 тыс. руб., иностранная компания оказывает Обществу услуги на сумму 40 тыс. руб., а также производит оплату оставшихся 20 тыс. руб. В какой сумме Общество должно признавать доходы и расходы по данной операции?

Сразу скажем, по законодательству РФ о бухучёте такой договор рассматривается как реализация услуг на сумму 60 тыс. руб. с одновременным приобретением услуг на сумму 40 тыс. руб. Следовательно, Общество включает в состав доходов стоимость услуг, оказанных им иностранной организации (60 тыс. руб.), и одновременно, в состав расходов — стоимость услуг, приобретённых у иностранной компании (40 тыс. руб.) Исключение, аналогичное указанному в пп. «d» п. 5 IFRS 15 «Выручка» (Приказ Минфина РФ от 27.06.2016 № 98н), российским законодательством не предусмотрено.

Далее обоснуем нашу позицию.



1. Разберемся с доходами

  • Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации (п. 2 ПБУ 9/99). При этом выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, признаются доходом по обычным видам деятельности (п. 4, п. 5 ПБУ 9/99).
  • Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (п. 6 ПБУ 9/99). Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка учитывается в размере суммы поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).
Выручка подлежит признанию в той сумме, в какой она указана в договоре, независимо от формы расчётов между сторонами (денежная или неденежная).
  • Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) (п. 6.1 ПБУ 9/99).
  • Если договор предусматривает исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, то величина поступления и (или) дебиторской задолженности принимается к бухгалтерскому учету по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией (п. 6.3 ПБУ 9/99). Эту стоимость устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Вывод: поскольку в рассматриваемой ситуации стороны планируют указать в договоре, что стоимость услуг, которые оказывает Общество, составляет 60 тыс. руб., то выручка подлежит признанию именно в этой сумме, независимо от формы расчётов между сторонами (как денежная, так и неденежная).

Выручка признается в бухгалтерском учете в случае если:

  • организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
  • сумма выручки может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации (когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива);
  • право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены (п. 12 ПБУ 9/99).

Полагаем, что данные условия будут соблюдаться на дату подписания документа, удостоверяющего сдачу-приёмку услуг (акт, инвойс, отчёт экспедитора) (если договором предусмотрено составление такого документа), или на иную дату приёмки услуг, установленную договором. Основания:

  • право на получение выручки вытекает из договора транспортной экспедиции после фактического оказания услуг;
  • сумма выручки (стоимость услуг) определена (указана в договоре);
  • уверенность в увеличении экономических выгод существует, так как по договору у иностранной компании возникают встречные обязанности (оказать услуги ТЭО на сумму 40 тыс. руб., выплатить Обществу 20 тыс. руб.). Если эти обязанности не будут исполнены, у Общества возникает право потребовать их исполнения;
  • услуга будет считаться оказанной в момент фактического исполнения;
  • расходы Общества на оказание данной услуги могут быть определены.

2. Разберемся с расходами

  • Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации (п. 2 ПБУ 10/99). При этом расходами по обычным видам деятельности являются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п. 4, п. 5 ПБУ 10/99).
  • Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (п. 6 ПБУ 10/99).
В рассматриваемой ситуации расходы признаются на дату фактического оказания услуг, т.е. на дату сдачи-приёмки (на основании соответствующего документа) или на иную дату, установленную договором.
  • Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и поставщиком (подрядчиком) или иным контрагентом (п. 6.1 ПБУ 10/99).
  • Если договор предусматривает исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, то величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется стоимостью товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией (п. 6.3 ПБУ 10/99). Эту стоимость устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Вывод: в рассматриваемом случае Общество по сути приобретает услуги ТЭО у иностранной компании стоимостью 40 тыс. руб. При этом стороны договорились, что вместо перечисления денежных средств Общество оказывает услуги иностранной компании на 40 тыс. руб. (60 — 20).

Расходы признаются в бухгалтерском учете в случае если:

  • расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
  • сумма расхода может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива) (п. 16 ПБУ 10/99).

В рассматриваемом случае расходы также признаются на дату фактического оказания услуг, т.е. на дату сдачи-приёмки (на основании соответствующего документа) или на иную дату, установленную договором. Основания:

  • расход на приобретение услуг ТЭО на сумму 40 тыс. руб. производится в соответствии с конкретным договором;
  • сумма расхода (стоимость услуг) указана в договоре и составляет 40 тыс. руб.;
  • уверенность в уменьшении экономических выгод также существует, так как по условиям договора Общество обязано оказать встречные услуги на сумму 40 тыс. руб. (вместо передачи денежных средств).

3. Отразим в учете

Записи в бухгалтерском учёте Общества:

  • Дт 20 — Кт 60 — 40 тыс. руб. приобретены услуги ТЭО;
  • Дт 62 — Кт 90.01 — 60 тыс. руб. признана выручка от реализации услуг ТЭО;
  • Дт 51 — Кт 60 — 20 тыс. руб. получена частичная оплата;
  • Дт 60 — Кт 62 — 40 тыс. руб. отражено взаимное исполнение обязательств по договору.
Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
сегодня
11:00
Актуализируем раздел «Учет основных средств» учетной политики 2022
Бесплатный вебинар
Записаться