Работница работает неполный день во время отпуска по уходу за ребенком. Как оплатить ей ежегодный отпуск?

05 августа 2014

Письмо ФСС России от 14 июля 2014 г. N 17-03-14/06-7836

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается застрахованным лицам со дня предоставления данного отпуска. При этом право на пособие сохраняется в случае, если работник работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

В то же время ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусмотрено (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Таким образом, работник может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать данный отпуск для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Расходы на государственное социальное страхование, произведенные с нарушением установленных правил, к зачету не принимаются и подлежат возмещению.

28 мая
11:00
НДС при взаимодействии с партнерами из ЕАЭС 2024
Круглый-стол (Online-формат)
Записаться
Наверх