- Постановление АС Поволжского округа от 10.08.2026 года по делу № А57-11567/2022
- О привлечении к субсидиарной ответственности КДЛ
- Требования удовлетворены
Ситуация
В отношении общества была проведена выездная налоговая проверка, охватившая 2017-2018 годы. Итогом стало решение, вынесенное в 2022 году, с доначислением налогов и начислением пени на общую сумму 30 млн руб.
Налоговый долг не был уплачен в бюджет, а общество признано банкротом в 2022 году. Но на этом история не закончилась.
Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя общества, возглавлявшего юрлицо в проверенные налоговым органом периоды. Управляющий отметил, что 69,08 % от общей суммы основного долга должника перед кредиторами — это сумма налогового долга. Поэтому имеются основания для применения презумпции вины руководителя в доведении должника до банкротства, предусмотренной пп. 3 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве.
Советник налоговой службы РФ II ранга, ведущий юрист по налоговым и гражданско-правовым спорам «Правовест Аудит»
Решение
В ходе судебного разбирательства руководитель должника отметил свою номинальность и указал на «скрытого» бенефициара бизнеса, осуществляющего фактический корпоративный контроль и обладающего имуществом, за счет которого возможно удовлетворение требований кредиторов. Таковым оказался заместитель директора по управлению персоналом общества.
Суды пришли к выводу о привлечении к «субсидиарке» по долгам общества как истинного бенефициара, так и «номинального» руководителя, поскольку они оба причастны к совершению налогового правонарушения, приведшего к доначислениям. Нет доказательств иных причин банкротства, не связанных с совершением налогового правонарушения-презумпция вины руководителя не опровергнута.
В части фактического бенефициара суды отметили следующее:
- он не занимался вопросами исключительно управления персоналом должника, т.е. своими непосредственными обязанностями, а осуществлял руководящие функции ведения переговоров с контрагентами и др.;
- в общество он трудоустроил четверых близких родственников, которые фактически не работали, но получали зарплату. Только лицо, контролирующее должника, может добиться такого;
- специально для него должником был приобретен автомобиль премиального класса — это обычная практика для руководителя юрлица.
Выводы
Личные риски руководителей из-за налоговых долгов бизнеса в 2026 году особо высоки. Налоговые схемы быстро вычисляются налоговыми органами и приводят к доначислениям, а затем и личным финансовым потерям руководителей.
В 2026 году цифровизация налогового контроля позволяет быстро вычислять не только схемы, но и ошибки бизнеса, которые оставляют цифровые следы и приводят к повышенному вниманию инспекций и доначислениям.
Поэтапный вовремя выявляет налоговые ошибки и позволяет принять оперативные меры по их устранению для недопущения налоговых доначислений и личных финансовых потерь.
Проблему всегда дешевле предотвратить, чем разбираться с их последствиями.
Обратите внимание на поэтапный юридической защиты от налоговых претензий в течение 3 лет.
.
законными способами