Стандарт как нематериальный актив и его стоимость

18 октября 2018
Компания разработала методику и оформила в виде стандарта, который нашли только сейчас (в результате инвентаризации). Можно ли отнести этот стандарт к нематериальным активам и определить его стоимость затратным методом?

Стандарт можно отнести к нематериальным активам, если методика содержит ноу-хау, секретную форму или описание технологического процесса, информацию о производственном, коммерческом или научном опыте. Тогда в отношении методики должен быть установлен режим секретности. Информация, находящаяся в общем доступе, не представляет коммерческой ценности, и потому нематериальным активом быть не может (п. 3 ПБУ 14/2007 и п. 3 ст. 257 НК РФ).

Затратный метод оценки нематериальных активов может быть применен, если методика создавалась собственными силами. Для этого нужно провести аудит затрат и определить сумму (п. 9 ПБУ 14/2007).

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее