Налог на прибыль: как списать ГСМ для служебного автомобиля?

24 февраля 2014

Письмо Минфина России от 27 января 2014 г. N 03-03-06/1/2875

Даны разъяснения по вопросу списания использованного топлива в сумме фактических затрат без учета норм расхода топлива, установленных Минтрансом.

Расходами в целях налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Основание - подпункт 11 пункт 1 статья 264 НК РФ. Однако НК РФ не содержит требований о нормировании указанных расходов, а также не установлены правила определения обоснованности таких расходов.

Вместе с тем, при определении обоснованности понесенных затрат на покупку ГСМ для служебного автомобиля организация вправе учитывать нормы содержащиеся в Методических рекомендациях, введенных в действие распоряжением Министерства транспорта РФ от 14 марта2008 г. N АМ-23-р.

12 июл
11:00
Налоги компаний и риски руководителя, бухгалтера
Открытый вебинар
Записаться
Наверх