Содержание
НДС при компенсации недоделок заказчику
Заказчик выставляет Претензию Подрядчику о компенсации затрат на исправление третьими лицами недоделок и дефектов, выявленных в ранее сданных Подрядчиком работах (СМР). К указанной Претензии приложен расчет будущих издержек с учетом НДС (третьи лица пока ничего не исправили, их только планируется привлечь).
Нужно ли в данном случае выставлять претензию с учетом НДС и счет-фактуру, если подрядчик согласиться компенсировать наши будущие расходы на устранение недоделок (мы в будущем будем оплачивать исправление дефектов третьим лицам по актам с учетом НДС)?
Ответ:
Вопрос исчисления НДС и включения НДС в суммы убытков (расходов), подлежащих возмещению подрядчиком в такой ситуации неоднозначен по нескольким причинам:
1) Гражданско-правовой аспект.
ВС РФ указал, что именно лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать, что суммы НДС, предъявленные в цене работ (товаров, услуг) по устранению недостатков, не были и не могут быть приняты к вычету, то есть представляют собой его некомпенсируемые потери (убытки). Поэтому если Заказчик является плательщиком НДС и может принять к вычету НДС по произведенным расходам на устранение недостатков, то требовать компенсации расходов он должен без учета предъявленного ему НДС (Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 14.04.2022 N 305-ЭС21-28531 по делу N А40-18728/2021, п. 10 Письма ФНС России от 24.10.2022 N 7-8-04/0005@).
Соответственно необходимо доказать Подрядчику не только сумму расходов на устранение его недоделок, но и факт невозможности принятия к вычету НДС по работам, произведенным третьими лицами. В данной ситуации это сделать трудно поскольку работы по устранению недоделок еще не произведены, и Заказчик лишь рассчитывает сумму возможных расходов, в т.ч. с учетом возможного НДС.
2) Налогообложение НДС компенсации убытков
Компенсация убытков, штрафов и неустоек — не является объектом обложения НДС. Поэтому при получении компенсации убытков Заказчик не должен исчислять НДС, т.к. у заказчика эти суммы НЕ связаны с оплатой товаров (работ, услуг) (Письма Минфина России от 14.12.2023 г. N 03-07-11/120894, от 03.10. 2019 г. N 03-03-06/1/75847, Письмо ФНС России от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с Письмом Минфина России от 04.03.2013 N 03-07-15/6333, Определение ВС РФ от 06.11.2015 N 310-КГ15-14724 по делу N А68-2733/2014). Поэтому в требовании о компенсации убытков их общую сумму следует отразить без НДС, счет-фактуру на сумму компенсации выставлять Подрядчику НЕ нужно.
НО вопрос о возможности принятия к вычету входного НДС по выполненным третьими лицами работам, может быть спорным.
С одной стороны, можно считать, что данные работы были приобретены для операций, НЕоблагаемых НДС, поскольку компенсация убытков в налоговую базу по НДС не включалась. Т.е. НДС по работам компенсируется виновником. А значит, входной НДС по устранению недоделок к вычету принять нельзя. Но, с другой стороны, учитывая вышеприведенное Определение ВС РФ и тот факт, что работы по устранению недоделок все-таки приобретены для участия в деятельности, облагаемой НДС, а не для того, чтобы их компенсировали, можно говорить о том, что НДС, предъявленный при устранении недоделок можно принять к вычету, если Подрядчик компенсировал расходы Заказчика без учета НДС. Но официальных разъяснений с учетом позиции ВС РФ нам найти не удалось.
Также отметим, что согласно п. 1 ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).
Причем формально требовать от подрядчика возмещения своих расходов на устранение недостатков выполненной работы заказчик может лишь в том случае, если право заказчика устранять такие недостатки предусмотрено в договоре подряда (См. например, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2021 N 19АП-3113/21, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.03.2023 N Ф06-244/23, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.09.2020 N Ф08-7313/20, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.10.2019 N Ф10-4687/19).
Поэтому перед направлением претензии о компенсации стоимости работ по устранению недоделок следует изучить условия договора подряда.
Учитывая нормы ГК РФ и неоднозначные налоговые последствия по НДС в случае компенсации расходов, по нашему мнению, в данной ситуации самый безопасный вариант «компенсации убытков» с точки зрения налогообложения — требовать у подрядчика НЕ компенсацию расходов (убытков) на устранение недоделок, а снижение стоимости работ, на стоимость работ по устранению недоделок. В этом случае, налоговые последствия очевидны и понятны: подрядчик выставит корректировочный счет-фактуру (п.3 ст.168, п.10 ст.172 НК РФ) и примет к вычету НДС с разницы, на которую уменьшилась стоимость работ (п. 13 ст. 171, п.10 ст.172 НК РФ), а заказчик восстановит НДС с разницы, на которую уменьшилась стоимость работ (пп.4 п.3 ст.170 НК РФ), но примет к вычету НДС по работам третьих лиц по устранению недоделок.
НДС, если штрафы уменьшают стоимость услуг
Если штрафные санкции выражаются в том, что снижается вознаграждение исполнителю? Т.е. алгоритм не в том, чтобы начислить вознаграждение, а потом на штрафы его уменьшить, а сразу начислить меньшее вознаграждение. Есть ли здесь риски?
Ответ:
Если договором предусмотрены штрафные санкции за нарушение договорных обязательств, по нашему мнению, налоговые последствия по НДС должны быть такими: Исполнитель предъявляет НДС со ВСЕЙ стоимости услуг (без учета снижения на штрафы) и оформляет первичные документы на сумму штрафа без НДС. Соответственно Заказчик может принять к вычету НДС со всей стоимости услуг.
В случае, когда договором предусмотрены штрафные санкции за нарушение договорных обязательств, уменьшающие обязательства по оплате услуг, то при уменьшении стоимости услуг исполнителя на их суммы налоговый орган может квалифицировать «такое ценообразование» как зачет взаимных требований: требования по оплате штрафов заказчику стороны засчитывают в счет оплаты стоимости оказанных услуг (ст.410 ГК РФ).
Поэтому, если Исполнитель уменьшит стоимость услуг на сумму признанных штрафных санкций, то, по нашему мнению, у него есть риск доначисления НДС на полную договорную стоимость услуг, а у Заказчика — риск, что налоговый орган откажет в вычете НДС по «неполному» счету-фактуре, т.к. он заполнен неверно: неверно указана стоимость оказанных услуг и сумма НДС, т.е. совершены существенные ошибки в счете-фактуре, не позволяющие принимать к вычету НДС (п.2 ст.169 НК РФ).
Заметим, что если стороны договора хотят формировать стоимость услуг с учетом их качества или других показателей выполнения/невыполнения исполнителем условий договора, то, по нашему мнению, именно такой порядок следует установить в договоре. Не стоит называть суммы, уменьшающие стоимость услуг «штрафами». По нашему мнению, уменьшать стоимость услуг на суммы штрафных санкций некорректно и такие условия договора могут привести к спорам с налоговыми органами.
При этом хотим напомнить, что при обнаружении недостатков в оказанных услугах Заказчик может потребовать от исполнителя снижения стоимости оказанных услуг (ст.783, п. 1 ст. 723 ГК РФ ГК РФ). Если стороны пришли к соглашению об уменьшении стоимости оказанных услуг, но исполнитель уже выставил первичные документы и счет-фактуру на полную стоимость услуг, то на основании соглашения (или иного документа) исполнитель выставит корректировочный счет-фактуру (п.3 ст.168 и п.10 ст.172 НК РФ). Заказчик восстановит НДС с разницы, на которую уменьшилась стоимость услуги (если принял к вычету НДС с ее полной стоимости), а исполнитель сможет принять к вычету НДС на основании своего корректировочного счета-фактуры (п. 13 ст. 171, п.10 ст.172 НК РФ). Если же до уменьшения стоимости услуг исполнитель еще НЕ выставил на них счет-фактуру (например, с даты оказания услуг прошло менее 5 дней), исполнитель сразу может оформить счет-фактуру на согласованную стоимость услуг без выставления корректировочного счета-фактуры (Письмо Минфина России от 10.04.2019 N 03-07-09/25256).
Учет в расходах штрафов, начисленных по решению суда
Можно ли признать в расходах по налоговому учету сумму штрафа (процентов), начисленных нам по Решению суда (сумма крупная) при оплате указанной в Решении суда суммы?
Ответ:
Доходы и расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств включаются во внереализационные расходы на дату вступления в законную силу решения суда или дату признания санкций должником (пп. 13 п. 1 ст. 265, пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Поэтому при применении метода начисления в целях налога на прибыль присужденные судом штрафные санкции по договору (в т.ч. проценты за пользование денежными средствами) следует учесть в расходах на дату вступления в силу судебного решения.
«Переносить расходы» на более поздний период нельзя, поскольку при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором возникли исходя из условий сделки и не зависят от факта их оплаты (п.1 ст.272 НК РФ). Данный принцип не предоставляет налогоплательщику права на произвольный выбор налогового периода для отражения расходов (ФАС ПО в Постановлении от 21.02.2012 N А72-5678/2011). Т.е. если, например, штрафные санкции следовало учесть в расходах в 2025 году, а вы учли их в расходах 2026 года, когда выполнили решение суда, есть риск доначисления налога на прибыль за 2026 год. Налоговый орган может убрать расходы 2025 года из расходов 2026 года при проверке деклараций за 2026 год.
НО если вы «забыли» учесть такие расходы и обнаружили ошибку в следующем году, то при соблюдении условий, установленных п.1 ст.54НК РФ, ошибку можно исправить в периоде ее обнаружения. Это возможно, в частности, если ошибка привела к излишней уплате налога (не было убытков в периоде совершения ошибки) и ставка налога на прибыль была НЕ меньше, чем ставка налога в периоде обнаружения ошибки (ст.54 НК РФ в ред. с 01.01.2026, Письмо Минфина России от 21.07.2025 г. N 03-07-11/70802). Причем для исправления таких ошибок в периоде их выявления в декларации по налогу на прибыль предусмотрены специальные строки. Такая корректировка отражается в строках 400 — 403 Приложения 2 к листу 02 декларации.
Безнадежный штраф в налоговом учете
По штрафу выиграли суд. В январе 2026 г. запустили исполнительное производство, но долг безнадежный (взыскать не получается). Как поступить?
Ответ:
Неприятный момент, который омрачает радость выигрыша в суде — суммы признанных судом штрафных санкций при методе начисления кредитор должен включить в состав внереализационных доходов на дату вступления в силу судебного решения, независимо от перспектив взыскания этих сумм (п.3 ст.250, пп. 4 п. 4 ст. 271). Из этого правила есть исключения, когда доходы признаются кассовым методом на дату поступления платежа — это подпункты 14.5, 14.7, 15 и 15.1 п. 4 ст. 271 НК РФ (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Но если должником является российская организация, то никаких исключений из правил в отношении штрафов нормами НК РФ не предусмотрено. Поэтому на дату вступления в силу судебного решения у компании-кредитора возникает внереализационный доход, с которого нужно исчислить налог на прибыль.
Если должник не является банком, учесть «безнадежный штраф» в составе внереализационных расходов как безнадежный долг можно будет только при наступлении одного из оснований, указанных в п.2 ст.266 НК РФ:
1) Если имеется постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства из-за невозможности взыскания, в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
- невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
- у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
2) При ликвидации организации-должника или должник-физлицо признано банкротом.
Но также отметим, что присужденный штраф можно учесть в расходах раньше, если организация в соответствии со своей учетной политикой создает в налоговом учете резерв по сомнительным долгам. С 01.01.2026 сомнительным долгом признается также задолженность перед налогоплательщиком по уплате штрафов, пеней и иных санкций, подтвержденная решением суда, принятым по договорам, по которым задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, признана сомнительной (п.1 ст.266 НК РФ). Т.е. суммы «сомнительных штрафов» могут участвовать в формировании «налогового» резерва по сомнительным долгам, если они возникли из-за «сомнительного долга» за товары (работы, услуги).
Штрафные санкции за нарушение договорных обязательств — казалось бы обыденная операция, но сколько здесь есть налоговых нюансов! Наша аудиторская практика показывает, что очень многие ошибки в налогах связаны с отражение налоговых последствий сделок БЕЗ изучения условий конкретных договоров, а также с отсутствием первичных документов, подтверждающих экономическую обоснованность расходов (см. например, в апреле 2026 г.). Поэтому при проведении «Правовест Аудит» привлекает к проверке экспертов и юристов, расширяет выборку первичных документов.
Контролировать налоговые риски необходимо в течение года, чтобы успеть исправить ошибки до того, как их выявит ИФНС, используя всю мощь своего цифрового контроля. Проводить аудит только по итогам года становится опасным. Рассказываем руководителей и собственников компании.